Livres en espagnol
 
 

El secreto de Black Rabbit Hall

  • Chase, Eve, (aut.)
  • Calvino Gutiérrez, Nieves, (tr.)
  • Punto de Lectura
  • 1(06/07/2017)
  • 368 pages; 19x13 cm
  • Langue: Espa├▒ol
  • ISBN: 8466341250 ISBN-13: 9788466341257
  • Encadrement: Rústica
  • Délai de livraison entre 20-25 jours,  * paiement par carte de crédit..
  • 9,95€ 9,46€ 
 
 

Una incursión fascinante en las vidas de dos mujeres separadas por los años, pero unidas por los misterios de Black Rabbit Hall. La inolvidable historia de infancias perdidas y sueños rotos, secretos y penas sin confesar, y la inquebrantable fuerza del amor de una familia.

Una familia. Un secreto. Un verano trágico.
Cuatro vidas que cambiaron para siempre.

1968. Para Amber Alton, los veranos en Black Rabbit Hall, la hermosa y destartalada mansión familiar en la costa de Cornualles, son perfectos. Los días se reparten entre caminatas hasta la playa, paseos por el bosque y atardeceres lánguidos. Hasta que un día de tormenta, todo cambia.

La idílica infancia de los cuatro niños de la familia Alton queda demolida de un solo golpe. Intensamente unidos por la desgracia, crecen deprisa, tal vez demasiado. Pero con la llegada de una glamurosa desconocida y su hijo, las lealtades de los Alton se pondrán a prueba y estallarán deseos prohibidos.

Más de tres décadas más tarde, Lorna Smith y su novio recorren la campiña de Cornualles en busca del escenario perfecto para su boda. De forma inesperada llegan a un caserón desvencijado donde la madre de Lorna la llevaba de pequeña y que la atrae inexplicablemente. Entonces descubre un inquietante mensaje grabado en el tronco de un árbol junto al río. A partir de ese momento, Lorna se dará cuenta de que el pasado de Black Rabbit Hall es tan enigmático e imbricado como los bosques que lo rodean y que, como su propia historia familiar, merece salir a la luz.

Reseñas:
«Una novela maravillosamente narrada que describe el amor y el cariño que mantiene a las familias unidas, así como las poderosas fuerzas que pueden destrozarlas.»
Huffington Post

«Lectura obligada para fans de Kate Morton y Daphne du Maurier.»
BookPage

«El elaborado misterio de El secreto de Black Rabbit Hall es una delicia que quiero experimentar una y otra vez.»
Stylist

«Evocadora, con ecos a Du Maurier, esta inolvidable novela me hechizó.»
Woman & Home

«Es una historia ágil sobre secretos, traiciones y consecuencias... Prometemos que te fascinará.»
Essentials Magazine

«Una historia fabulosa. Narrado magistralmente por Chase, este es uno de esos libros que exige absoluta atención y que perdura en tu memoria durante días tras llegar a la última página.»
Thebookbag.co.uk

«Una cautivadora historia que deja claramente constancia de que el amor de la familia está por encima de todas las cosas.»
Blog Los libros y yo

«La autora encandila con una hermosa y sencilla prosa, un gran giro en la historia [#] y una ambientación perfecta que da ese toque de misterio que la historia necesita.»
Blog Chronicle & Cover


 

Autres livres Chase, Eve:

El secreto de Black Rabbit Hall

El Secreto De Black Rabbit Hall

  • 368 pages
  • 18,9€ 17,95€
 
 
 
 

Autres livres Collection de Best seller :

 
 
 
 

Autres livres Novela y Narrativa Extranjera:

El secreto de Pembrooke Park

El Secreto De Pembrooke Park

  • 416 pages
  • 19,95€ 18,95€
El silencio es un pez de colores

El Silencio Es Un Pez De Colores

  • 312 pages
  • 8,95€ 8,51€
ULTIMO DE LOS NUESTROS, EL

Ultimo De Los Nuestros, El

  • 384 pages
  • 19,9€ 18,9€
Hooligan (AdN)

Hooligan (adn)

  • 304 pages
  • 18€ 17,1€
Invisible

Invisible

  • 256 pages
  • 9,95€ 9,46€
 
 
 

 

Rechercher: titre, auteur, ISBN...