Livres en espagnol
 
 
couverture du livre

La traición del halcón

  • OWEN, MARGARET, (aut.)
  • Puck
  • (06/04/2021)
  • 416 pages
  • Langue: Espa├▒ol
  • ISBN: 8417854002 ISBN-13: 9788417854003
  • Pas de stock voir les livres liés

   Recevoir un email quand disponible
 
 

«Rica, desgarradora y sin miedo a abordar la discriminación; perfecta para los fans de Leigh Bardugo y Tomi Adeyemi.»
-Kirkus Reviews, crítica destacada

«Enriquecida con una voz fresca y con un dejo dialectal y una construcción creativa del mundo ficcional que trae a la mente cuestiones actuales.»
-Booklist

Los reyes se convierten en parias y los enamorados en enemigos, en esta apasionante secuela de La misericordia del cuervo, de Margaret Owen.
Como nueva jefa de los Cuervos, Fie sabe bien que no debe esperar que los miembros de la realeza cumplan su palabra. Aun así, tiene la esperanza de que el príncipe Jasimir lleve a cabo su parte del juramento y proteja a su casta. Pero entonces el humo negro cubre el cielo, anunciando de la muerte del rey Surimir y el comienzo de la despiadada lucha de la reina Rhusana por el trono.
La reina bruja usa la mortífera plaga para unir a la nación de Sabor en contra de los Cuervos -y para expandir su monstruoso ejército-. Por eso, Fie y su bandada se ven forzados a mantenerse ocultos y a dejar que la plaga haga estragos en el país. Sin embargo, a todos les queda poco tiempo antes de que los Cuervos mueran de hambre en el exilio y Sabor desaparezca para siempre.
Una desesperada Fie llama a viejos aliados para derrocar a Rhusana desde el interior de sus propias paredes. Pero dentro del palacio real, la única diferencia entre un conquistador y un ladrón es un ejército. Para sobrevivir, Fie deberá descifrar no solo cuál es el plan de Rhusana, sino también los ancestrales secretos de los Cuervos.
Secretos que pueden salvar a los suyos o prender fuego el mundo.


 

Autres livres Libros juveniles de otros géneros:

Misstrillis. La aventura de ser madre (por tres)

Misstrillis. La Aventura De Ser Madre (por Tres)

  • 96 pages
  • 16,95€ 16,1€
  • livre sans stock
Tú también sobrevivirás

Tú También Sobrevivirás

  • 192 pages
  • 15,95€ 15,16€
  • livre sans stock
Alex Rider 3. Cayo Esqueleto

Alex Rider 3. Cayo Esqueleto

  • 200 pages
  • 17,5€ 16,63€
  • livre sans stock
couverture du livre

Hshouma

  • 112 pages
  • 19€ 18,05€
Només vull ser jo mateix

Només Vull Ser Jo Mateix

  • 168 pages
  • 9,95€ 9,45€
Anne, la de Tejas Verdes

Anne, La De Tejas Verdes

  • 344 pages
  • 18€ 17,1€
Estuche La chica invisible

Estuche La Chica Invisible

  • 1632 pages
  • 29,85€ 28,36€
La Montaña del Infierno

La Montaña Del Infierno

  • 216 pages
  • 8,7€ 8,27€
 
 
 

 

Rechercher: titre, auteur, ISBN...