Livres en espagnol
 
 

Las siete hermanas

  • Riley, Lucinda, (aut.)
  • Fernández de Villavicencio, Matuca; Espinosa Arribas, Sheila, (tr.)
  • Plaza & Janés
  • 1(14/04/2016)
  • 560 pages; 24x16 cm
  • Langue: Español
  • ISBN: 840101719X ISBN-13: 9788401017193
  • Encadrement: Cartoné
  • Délai de livraison entre 20-25 jours,  * paiement par carte de crédit..
  • 19,9€ 18,9€ 
 
 

Encuadernación: Cartoné
Colección: Éxitos
Primer libro de la saga Las sietes hermanas

Lucinda Riley, autora superventas mundial, nos presenta una nueva y emocionante serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras.

A la muerte de su padre seis hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará comprender que su amor estaba escrito en las estrellas.

Maia D'Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante mansión familiar donde crecieron al descubrir que su adorado padre, que las adoptó en distintos lugares cuando no eran más que bebés, acaba de fallecer. Cada una recibe un sobre que contiene una prometedora pista sobre su origen. A Maia, la mayor de las hermanas y nuestra protagonista, la suya le lleva a una casa en ruinas en Río de Janeiro. Allí comenzará a recomponer las piezas de su historia.

Ochenta años antes, en la Belle Époque de Río de Janeiro, el padre de Izabela Bonifacio aspira a que su hija se case con un aristócrata. Por su lado, el arquitecto Heitor da Silva Costa trabaja en la concepción de una inmensa estatua que se llamará el Cristo Redentor, y su búsqueda del escultor idóneo para llevar a cabo tan ambiciosa obra lo conduce hasta París. Apasionada y deseosa de conocer mundo, Izabela convence a su padre para que la deje acompañarlo a París antes de casarse. Allí, entre el estudio de Paul Landowski y los bulliciosos cafés de Montparnasse, Izabela conocerá al ambicioso y joven escultor Laurent Brouilly, y sabrá desde el primer instante que su vida ha cambiado para siempre.

La crítica ha dicho...
«Un libro brillante que no puedes dejar, lleno de glamour y romance.»
TheDaily Mail

«Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente.»
Library Journal

«Un relato absorbente y fascinante que explora la mitología y la astronomía detrás del grupo de estrellas Las Siete Hermanas. Para lectoras de Kristin Hannah, por ejemplo.»
Booklist

«Lucinda Riley nos deleita con su novela más ambiciosa y emocionante de cuantas ha escrito. Un laberinto de historias atractivas escritas con la famosa y habitual pluma, que ha convertido a Riley en una de las mejores autoras de ficción de hoy en día.»
The Lancashire Evening Post

«Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal

«Simplemente fantástica, un libro maravilloso.»
Katherine Webb, autora superventas.


 

Les autres clients qui ont acheté Las siete hermanas , ont également acheté:

Zumos verdes: fuentes de energía, belleza y salud

Zumos Verdes: Fuentes De Energía, Belleza Y Salud

  • 128 pages
  • 12,9€  12,25
  • En este manual te proponemos treinta fáciles recetas elaboradas con verduras y frutas para cuidarte por dentro y por fuera, e incluso te recomendamos qué toppings añadirles para darles un chute extra para tu cuerpo.
Celebrity 1. Escándalo

Celebrity 1. Escándalo

  • 336 pages
  • 15,9€  15,11
  • Escándalo es la ardiente y adictiva primera novela de «Celebrity», la trilogía de romance erótico con más glamour de la temporada.
¡Embarazada! ¿Y ahora qué?

¡embarazada! ¿y Ahora Qué?

  • 160 pages
  • 19,9€  18,9
  • Pilar Rubio nos trae este completísimo plan para cuidarnos durante y después del embarazo. Una guía que abarca un amplio abanico de temas a los que una mujer se enfrenta cuando le llega el momento de convertirse en mamá.
La mansión. Tiempos gloriosos

La Mansión. Tiempos Gloriosos

  • 512 pages
  • 19,9€  18,9
  • Tras el éxito internacional de La villa de las telas , Anne Jacobs vuelve con la nueva y emocionante saga familiar que 2.500.000 lectoras están esperando.
 
 
 
 

Autres livres Riley, Lucinda:

La luz tras la ventana

La Luz Tras La Ventana

  • 528 pages
  • 6,95€ 6,6€
La rosa de medianoche

La Rosa De Medianoche

  • 560 pages
  • 15,9€ 15,11€
 
 
 
 

Autres livres Collection de Las siete hermanas :

 
 
 
 

Autres livres Novela y Narrativa Extranjera:

El besugo me da hipo

El Besugo Me Da Hipo

  • 272 pages
  • 17,9€ 17€
Eres hermosa

Eres Hermosa

  • 256 pages
  • 19,9€ 18,9€
Relojes de hueso

Relojes De Hueso

  • 720 pages
  • 23,9€ 22,7€
Magia Robada

Magia Robada

  • 640 pages
  • 20,9€ 19,86€
Los cantos de Maldoror

Los Cantos De Maldoror

  • 432 pages
  • 28€ 26,6€
El Horla

El Horla

  • 192 pages
  • 8,5€ 8,08€
 
 
 

 

Rechercher: titre, auteur, ISBN...