Livres en espagnol
 
 

POETA EN GRANADA

  • Gibson, Ian, (aut.)
  • B de Bolsillo (Ediciones B)
  • 1(12/04/2018)
  • 304 pages; 21x14 cm
  • Langue: Español
  • ISBN: 8490704570 ISBN-13: 9788490704578
  • Encadrement: Tapa blanda
  • Délai de livraison entre 20-25 jours,  * paiement par carte de crédit..
  • 12,95€ 12,3€ 
 
 

Un libro imprescindible para los admiradores de Federico García Lorca y los enamorados de Granada.

Hablar de Federico García Lorcaes hablar de Granada. Su vida, su obra y su muerte están íntimamente unidos al espíritu de la ciudad y sus alrededores.

En este libro imprescindible para los admiradores de Lorca y los enamorados de Granada, Ian Gibson guía al lector en un paseo por los lugares y rincones más emblemáticos de la ciudad y su entorno al tiempo que va iluminando la relación del genial poeta con cada uno de ellos.

El autor -quizás el mayor experto mundial en la figura de Lorca- evoca en estas páginas la infancia del escritor en la Vega de Granada, las visitas a la Alhambra en compañía de Manuel de Falla y las tertulias celebradas en sus cafés y tabernas preferidos. Recrea los aspectos del Albaicín que aparecen retratados en la poesía lorquiana y las cuevas del Sacromonte que inspiraron el Romancero gitano. Todo ello sin olvidar las costumbres, coplas o leyendas que Lorca trasladó de la tradición granadina a su creación tanto lírica como teatral.

Ian Gibson, el mayor experto mundial en la figura de Lorca, firma este libro que llega a las librerías en vísperas del 80 aniversario del asesinato del poeta.


 

Les autres clients qui ont acheté POETA EN GRANADA , ont également acheté:

Cien años de soledad

Cien Años De Soledad

  • 496 pages
  • 9,95€  9,46
  • Muchos años después, frente al pelotón de fusilamiento, el coronel Aureliano Buendía había de recordar aquella tarde remota en que su padre lo llevó a conocer el hielo. Con estas palabras empieza una novela ya leg
EL OSITO AZUL

El Osito Azul

  • 32 pages
  • 13,95€  13,25
Hope

Hope

  • 336 pages
  • 16,9€  16,06
  • Wendy Davies regresa al panorama de la literatura inspiracional con una novela que narra la historia de una niña diferente, un trasunto de Momo , una Matilda adolescente que tiene como cómplices a una marioneta, al dueño de un peque&n
HORA DE LAS BRUJAS, LA

Hora De Las Brujas, La

  • 288 pages
  • 16,9€  16,06
  • Primera entrega de una nueva trilogía middle grade. Ideal para los lectores de Harry Potter y Phillip Pullman.
 
 
 
 

Autres livres Gibson, Ian:

couverture du livre

La Balada De Halo Jones

  • 228 pages
  • 28,5€ 27,07€
Cuatro poetas en guerra

Cuatro Poetas En Guerra

  • 368 pages
  • 8,95€ 8,51€
La vida excessiva de S

La Vida Excessiva De S

  • 1016 pages
  • 16,95€ 16,1€
 
 
 
 

Autres livres Biografías:

couverture du livre

Eduardo Zamacois Pintor De Detalles

  • 210 pages
  • 15,5€ 14,72€
LEONARDO DA VINCI

Leonardo Da Vinci

  • 584 pages
  • 25,9€ 24,6€
El diari de la Myriam

El Diari De La Myriam

  • 256 pages
  • 14,9€ 14,16€
Memorias

Memorias

  • 800 pages
  • 35€ 33,25€
 
 
 

 

Rechercher: titre, auteur, ISBN...